Kontakt - Contact - Contatto
_______________________________

 

Fachschaft Vet. med. Bern

Vetsuisse-Bibliotheke

Länggassstrasse 120

3012 Bern

 

kontakt@fachschaftvetmedbern.ch

 

 

 
 
 


UNSER
VORSTAND


Notre
ComitE


IL Nostro Comitato

Wir sind der 9-köpfige Vorstand der Fachschaft der Veterinärmedizin in Bern!


Co-Präsidentin & Aussenkontakte

Lehrkommission & Kommission für nachhaltige Entwicklung

Medienverantwortliche


Vanessa Blum

2.JK

vanessa.blum@students.unibe.ch

Du brauchst nie wieder Schlaf, denn du lebst den Traum!


&


Co-Präsidentin, Vize-Sekretärin & Aussenkontakte

Lehrkommission
IVSA & Alumni


Lea Hiller
2. JK

lea.hiller@students.unibe.ch

Stets motiviert und meist leicht gestresst wusle ich über den Campus. Lasst euch nicht von meinem "resting Bitch face" abschrecken, ich bin ganz nett, ehrlich ;)


Fakultätssitzung, -ausschuss & -kollegium


Lea Gasser

2. JK

lea.gasser@students.unibe.ch

Am Tag bin ich damit beschäftigt mich vor dem Lernen zu drücken und nachts träume ich davon, wie ich mit meinem Pferd zusammen Serien schaue.


Festmeisterin

VSF & Jeudi facultatif


Shirley Cuénoud
 3. JK

shirley.cuenoud@students.unibe.ch

Je viens peut-être d'un trou perdu, mais rien de tel pour les balades a cheval et avec les loulous! ^^
Et quand je ne profite pas de mon petit coin de nature, j'aime voyager, sortir avec des amis et faire de nouvelles rencontres: Je mehr Leute, um so besser die Stimmung!


 

Kassiererin & Tierspitalführungen


Laura Perez
 4. JK

laura.perez@students.unibe.ch

Étant petite, je gambadais à longueur de journée dans le cabinet vétérinaire de ma maman où j'ai attrapé le meilleur virus du monde. Quelques années plus tard, j'ai atteri ici et j'ai commencé à suivre ses traces (et celles de mon grand-père aussi d'ailleurs!). Tout ça pour finir paer jouer aux cartes pendent les jeudi'facs en pensant à tout le travail que je devrais être en train de faire à la place...


Sekretärin

Berufungskommission Anatomie

 

Elora Girard

4. JK

elora.girard@students.unibe.ch

Elo moi c'est hello! En fait c'est l'inverse.
J'aime bien regarder plein d'épisodes de série quand je dois faire autre chose, prendre mon vélo ou un poney pour aller faire un tour et surtout m'occuper de mon chien! Je vais clairement finir "doglady" avec 15 chiens à la maison...


Fakultätssitzung, -ausschuss & -kollegium

Beförderungskommission & Berufungskommission Parasitologie

KANG - Kommission für akademischen Nachwuchs und Gleichstellung


Nicole Rindlisbacher

4. JK

nicole.rindlisbacher@students.unibe.ch

Ich bin nicht da! Bin mich suchen gegangen. Wenn ich wieder da bin, bevor ich zurück bin, sagt mir: ich soll auf mich warten.


Materialwartin


Jennifer Keller

4. JK

jennifer.keller@students.unibe.ch

Don't do school

eat your drugs

stay in vegetables!


Vertretung 5. Jahreskurs


Emmanuel Cardinaux

5. JK

emmanuel.cardinaux@students.unibe.ch

Dans mon temps libre j’aime pratiquer différents sports, en particulier la course à pied, m’occuper de mes chevaux ou lire un bon livre. Je suis également passionné de voyages et apprécie de découvrir des lieux nouveaux ainsi que des cultures différentes.


Das Jeudi-Team

 Diane, Romane, Juliette, Shirley und Maude