Kontakt - Contact - Contatto
_______________________________

 

Fachschaft Vet. med. Bern

Vetsuisse-Bibliotheke

Länggassstrasse 120

3012 Bern

 

kontakt@fachschaftvetmedbern.ch

 

 

 
 
 


UNSER
VORSTAND


Notre
ComitE


IL Nostro Comitato


Wir sind der 12-Köpfige Vorstand der Fachschaft der Vet. Med. Fakultät in Bern!


Co-Präsidentin / Co-présidente / Co-President
Aussenkontake
Lehrkommission, Kommission für nachhaltige Entwicklung



Vanessa Blum

2.JK

vanessa.blum@students.unibe.ch


Du brauchst nie wieder Schlaf, denn du lebst den Traum!


&


Co-Präsident / Co-président / Co-Presidente

Aussenkontakte

Fakultätskollegium, Fakultätsausschuss, Fakultätsitzung

Berufungskommission FIWI, Bau- und Raumkommission



Thomas Baumann
3. JK

thomas.baumann@students.unibe.ch


Wer nicht zweifelt, muss verrückt sein!


Vize Präsidentin / Vice présidente / Vice President

Vize Medienverantwortliche / Vice Resp. de communication / Vice Resp. della comunicazione

Vetsuisse Fakultät Sitzung



Lea Gasser

1. JK

lea.gasser@students.unibe.ch


Am Tag bin ich damit beschäftigt mich vor dem Lernen zu drücken und nachts träume ich davon, wie ich mit meinem Pferd zusammen Serien schaue.


Kassiererin / Trésorier / Cassiere

Tierspitalführungen / Visites guidées du TS / Visite guidate



Laura Perez
 3. JK

laura.perez@students.unibe.ch


Étant petite, je gambadais à longueur de journée dans le cabinet vétérinaire de ma maman où j'ai attrapé le meilleur virus du monde. Quelques années plus tard, j'ai atteri ici et j'ai commencé à suivre ses traces (et celles de mon grand-père aussi d'ailleurs!). Tout ça pour finir paer jouer aux cartes pendent les jeudi'facs en pensant à tout le travail que je devrais être en train de faire à la place...


Vize Kassier / Vice Trésorier / Vice Cassiere


Emmanuel Cardinaux

4. JK

emmanuel.cardinaux@students.unibe.ch


Dans mon temps libre j’aime pratiquer différents sports, en particulier la course à pied, m’occuper de mes chevaux ou lire un bon livre. Je suis également passionné de voyages et apprécie de découvrir des lieux nouveaux ainsi que des cultures différentes.


Sekretärin / Secrétaire / Segretaria

Berufungskommission Anatomie


 

Elora Girard

3. JK

elora.girard@students.unibe.ch


Elo moi c'est hello! En fait c'est l'inverse.
J'aime bien regarder plein d'épisodes de série quand je dois faire autre chose, prendre mon vélo ou un poney pour aller faire un tour et surtout m'occuper de mon chien! Je vais clairement finir "doglady" avec 15 chiens à la maison...


Medienverantwortliche / Resp. de communication / Resp. della comunicazione

Vize Sekretärin / Vice Secrétaire / Vice Segretaria

Lehrkommission, Alumni


 

Lea Hiller

1. JK

lea.hiller@students.unibe.ch


Stehts motiviert und meist leicht gestresst wusle ich über den Campus. Lasst euch nicht von meinem "resting Bitch face" abschrecken, ich bin ganz nett, ehrlich ;)


Festmeisterin / Cheffe des fêtes / Resp. delle Feste

Vetsuisse Fakultät Sitzung, Beförderungskommission,

Berufungskommission Parasitologie, KANG



Nicole Rindlisbacher

3. JK

nicole.rindlisbacher@students.unibe.ch


In meiner Welt gibt es nur Ponies... und sie essen alle nur Regenbögen und pupsen Schmetterlinge.


Materialwartin / Resp. du matériel / Resp. del materiale



Jennifer Keller

3. JK

jennifer.keller@students.unibe.ch


Don't do school

eat your drugs

stay in vegetables!


Vize Materialwartin / Vice Resp. du matériel / Vice Resp. del materiale

Festmeisterin / Cheffe des fêtes / Resp. delle Feste



Shirley Cuénoud
 2. JK

shirley.cuenoud@students.unibe.ch


Je viens peut-être d'un trou perdu, mais rien de tel pour les balades a cheval et avec les loulous! ^^
Et quand je ne profite pas de mon petit coin de nature, j'aime voyager, sortir avec des amis et faire de nouvelles rencontres: Je mehr Leute, um so besser die Stimmung!


Vertretung IVSA

Falkutätskollegium, Forschungskommission



Christa Trachsel

4. JK

christa.trachsel@students.unibe.ch


Meist findet man mich vom Fernweh getrieben in irgendeiner Ecke der Welt, beim Kuscheln mit süssen Tieren oder definitiv an jedem Tierspitalfest, denn die darf mann auf keinen Fall verpassen. Es gehen aber auch Gerüchte um, dass ich auch schon in den Vorlesungen gesehen wurde.


Vertretung 5. Jahrgang



Fabienne Herren

5. JK

fabienne.herren@students.unibe.ch


Multiple Choice Typ A:

Ich bin nicht im Tierspital zu finden, der Grund ist:

A.) Es ist erst 8 Uhr morgens.

B.) Ich sitze auf dem Pferd.

C.) Ich bin 'dann mal weg' und für ein paar Tage in meine zweite Heimat Australien gedüst.

D.) Die oben genannten Antworten sind alle gleich wahrscheinlich.


Jeudi-Team

  

Diane, Romane, Juliette, Shirley und Maude